Zeitplan

Freitag
Zeit Dreifachturnhalle Kleine Hallen Zeit
Halle 1 Halle 2 Halle 3 Halle 4 Halle 5 Aula
15:00-18:00 Offene Halle / Aufbau Turnier geschlossen 15:00-18:00
18:30 Hallen schließen – Material kann in Hallen/Umkleiden bleiben
18:15 Erster 18:30 Zweiter Guide zur Abendlocation
18:30
Samstag
Zeit Dreifachturnhalle Kleine Hallen Zeit
Halle 1 Halle 2 Halle 3 Halle 4 Halle 5 Aula
09:00-09:30 Ankommen 09:00-09:30
09:30-10:00 Aufwärmen 09:30-10:00
10:00-10:30 Begrüßung 10:00-10:30
10:30-12:00 Ringen
Wallerstein
Andreas Fuchs
Turnier Rapier
Cavatione
Adrian van Bronswijk
Langes Messer
Pnemen
Jens-Peter Kleinau
10:30-12:00
12:00-13:30  Mittagspause Mittagspause (Essen Mensa) 12:00-13:30
13:30-15:15 Halbe Stange
John Little
Tobias Prüwer
Langes Schwert
Meyer Defensive
Amelie Eilken
Ringen
mehrere Ebenen
Predrag Nikolic
 Vortrag
Ringeck
Dierk Hagedorn
13:30-15:15
15:30-17:15 Langes Schwert
Schwert nehmen
Torsten Schneyer
Sichel
Slize him
Martin Enzi
Montante
Iberisches Schlachtschwert
Henrik Gyarmati
 Trainerforum
Bastian Tilgner
15:30-17:15
17:40-18:20 Finalkämpfe 17:40-18:20
19:00 Hallen schließen – Material kann in Hallen/Umkleiden bleiben
19:00 Erster 19:10 Zweiter 19:20 Dritter 19:30 Letzter Guide zur Abendlocation
19:00
Sonntag
Zeit Große Halle Kleine Halle Zeit
Halle 1 Halle 2 Halle 3 Halle 4 Halle 5 Aula
08:30-09:00 Ankommen 08:30-09:00
09:00-09:20 Aufwärmen 09:00-09:20
09:30-11:00 Ringen Dolch
Andre Liegniczer
Michael Sprenger
Freifechten Halbe Stange – Glefe
Grundlagen
Johannes Hlawon
Langes Schwert
Fehlen
Ingulf Popp-Kohlweiss
Vortrag
Schwertphysik
Robert Geißler
09:30-11:00
11:15-12:00 Trainerehrung und Gruppenfoto 11:15-12:00
12:00-13:30 Mittagspause (Essen Mensa) 12:00-13:30
13:30-15:15 Schwert & Buckler
Tournament
Michael Hein
Freifechten Ringen Dolch Messer
Hinter d. Quellen
Jan Hoffmann
Langes Schwert
Zwerchhau
Simon Rieger
Buchvorstellung
Björn Rüther

Langes Schwert

Krumphau Goliath
Dierk Hagedorn
13:30-15:15
15:30-17:15 Halbschwert
Zechampf fechtn
JJ Hösl
Langes Schwert
Tiefe Blößen
Lukas Mästle-Goer
Hofdegen
Kreusslerscher Schule
Tobias Zimmermann
15:30-17:15
17:20 Verabschieden 17:20
18:30 Hallen schließen – Alle und Alles raus! 18:30

Lageplan

Adresse:
Werner von Siemens Gymnasium
Quiddestraße 4
81735 München

Zurück zur Startseite

Zurück zum Programm